База данных применения химических эффектов
основана на ТРИЗ (теория решения изобретательских задач)

На главную страницу | О проекте | Контакты

Вы находитесь здесь: dace.ru / Новости химии / Сенсоры для определения NO на основе нанотрубок

Архивы новостей:
2008 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2009 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2010 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2011 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2012 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2013 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2014 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2015 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2016 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2017 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2018 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2019 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2020 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2021 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2022 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2023 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2024 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2025 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2026 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Сенсоры для определения NO на основе нанотрубок

Новый сенсор на основе углеродных нанотрубок может оказаться перспективным для детектирования оксида азота(II) в биологических системах в режиме реального времени и с хорошим пространственным разрешением.

Сенсоры для определения NO на основе нанотрубок

Рисунок из Nat. Chem. 2009, 1, 473


Молекула NO играет важную роль в сигнальных биологических системах, однако оксид азота(II) достаточно быстро вступает во вторичные реакции in vivo, поэтому отслеживать его в биологических системах достаточно непросто.

В группе Майкла Страно (Michael S. Strano) из MIT функционализировали одностенные углеродные нанотрубки остатками 3,4-диаминофенилзамещенного декстрана, в результате чего полученные комплексы УНТ-органика оказались чувствительными по отношению к NO.

Необычные электронные свойства одностенных углеродных нанотрубок уже многие годы служат причиной их всестороннего исследования на предмет использования в качестве сенсоров в области ближнего инфракрасного спектра. Страно отмечает, что разработанный гибридный сенсор селективно реагирует лишь на NO, но не на другие азот- или кислородсодержащие частицы, которые могут встречаться в биологических системах.

Таким образом, новый сенсор может селективно обнаружить NO в режиме реального времени. Так как животные ткани прозрачны для ближнего инфракрасного света, NO можно обнаружить непосредственно в живых организмах. Исследователи определили, что сенсор не проявляет токсичности к культивированным клеткам желудочно-кишечного тракта мышей, следующая стадия будет заключаться в проверке сенсора на живых грызунах.

Источник: Nat. Chem. 2009, 1, 473; doi:10.1038/nchem.332

Источник: http://www.chemport.ru
05.09.2009 19:51




dace.ru © 2005-2026 гг.
Сделано dkos.ru