База данных применения химических эффектов
основана на ТРИЗ (теория решения изобретательских задач)

На главную страницу | О проекте | Контакты

Вы находитесь здесь: dace.ru / Новости химии / Цветочные запахи регулируют поведение опылителей

Архивы новостей:
2008 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2009 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2010 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2011 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2012 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2013 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2014 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2015 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2016 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2017 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2018 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2019 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2020 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2021 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2022 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2023 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2024 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2025 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2026 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Цветочные запахи регулируют поведение опылителей

Новое исследование немецких ученых говорит о том, что сложная смесь цветочных ароматов не только привлекает насекомых и птиц, но и отпугивает их для того, чтобы одно животное-опылитель не выпило сразу весь цветочный нектар.

Группа Яна Болдуина (Ian Baldwin) из Института Химической Экологии Макса Планка (Йена), уже давно обнаружила, что в цветах душистого табака самым сильным химическим аттрактантом для опылителей является бензальацетон, а наиболее сильным репеллентом – никотин. Однако до сих пор оставалось загадкой, почему цветы производят никотин в своих лепестках.

В новом исследовании для изучения того, что оказывает влияние на способность растений к воспроизводству, была использована интерференция РНК, блокирующая производство растением определенных молекул-одорантов. По словам Болдуина, исследование, проведенное в его группе, является первой попыткой пролить свет нато, как растение осуществляет химический контроль своего опыления.

Исследователи обнаружили, что и репелленты и аттрактанты нужны растениям для «оптимизации» опыления растений насекомыми и колибри. Одновременное наличие в цветочном запахе привлекающих внимание и отпугивающих внимание опылителей позволяет привлечь внимание животных и убедить их оставить достаточное количество нектара для других посетителей. Они также провели своего рода ботанический «тест на отцовство» для того, чтобы определить, какие растения наиболее удачны в процессе воспроизводства.

До настоящего времени биологи смотрели на процесс опыления с точки зрения опылителя, а не растения. Работа исследователей из Йены позволяет говорить о сложности этого процесса, в который оказывается вовлеченным и животные и растения. Для полноценного опыления и сохранения нектара растениям приходится играть в сложные химические игры.

Источник: Science, 2008, 321, 1200 (DOI: 10.1126/science.1160072)

Источник: http://www.chemport.ru
31.08.2008 13:15




dace.ru © 2005-2026 гг.
Сделано dkos.ru