База данных применения химических эффектов
основана на ТРИЗ (теория решения изобретательских задач)

На главную страницу | О проекте | Контакты

Вы находитесь здесь: dace.ru / Новости химии / Отпечатки пальцев помогут найти наркоманов

Архивы новостей:
2008 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2009 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2010 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2011 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2012 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2013 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2014 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2015 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2016 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2017 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2018 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2019 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2020 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2021 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2022 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2023 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2024 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2025 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2026 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Отпечатки пальцев помогут найти наркоманов

Для проведения расследования необходимо взять отпечатки пальцев с места преступления. Для того чтобы сделать латентные отпечатки пальцев видимыми, эксперты-криминалисты используют магнитный порошок и магнитную кисть.

Теперь этот метод может оказаться полезным и для определения следовых количеств наркотиков в отпечатках пальцев.

Исследователи из Университета Восточной Англии и Королевского Колледжа разработали процесс, в ходе которого используются магнитно-активные частицы и анти тела, вызывающие флуоресценцию отпечатков пальцев в том случае, если их оставил человек, потреблявший наркотики.

Компоненты метаболизма наркотиков могут быть обнаружены в поте, причем достаточно того небольшого количества пота, который содержится в характерной картинке отпечатка пальца. Для определения следов наркотиков в отпечатках пальцев исследователи использовали магнитные частицы со специальным покрытием, связанным с антителами. Антитела специфично связываются с веществами, входящими в состав наркотика или их метаболитами. Отпечатки пальцев добровольцев, лечившихся в клиниках от наркотической зависимости, были обработаны новым магнитным порошком. Затем отпечатки обработали раствором, содержащим антитело, связанное с флуоресцентным красителем. Второе антитело связывается с первым и, если отпечаток принадлежит наркоману, он флуоресцирует желто-коричневым цветом. При освещении видимым светом эти отпечатки пальцев светятся зеленым или красным светом, в зависимости от типа флуоресцентного красителя.

Используя различные типы антител, исследователи смогли детектировать THC (основанной активный компонент марихуаны), бензоилэкогнин (benzoylecgonine) (основной метаболит кокаина) и метадон и продукты его распада в отпечатках пальцев испытуемых. Варьирование антител позволяет разработать методы обнаружения для любых других веществ, в обнаружении которых может возникнуть интерес.

Источник: Angew. Chem. Int. Ed. 2008, 47, 10167; doi: 10.1002/anie.20080434

Источник: http://www.chemport.ru
17.12.2008 13:14




dace.ru © 2005-2026 гг.
Сделано dkos.ru